Banner
Banner
Banner
Ao Vivo | Programa | Revista | Resultados | COMO E ONDE APOSTAR
Próxima Reunião: Sexta-Feira 13/12/19
Quando o proprietário pode alterar o jóquei que assinou o compromisso de montaria?
Perguntas e Respostas
Sex, 03 de Maio de 2019 10:32

Nunca. Na forma do art. 80, § 3º, do Código Nacional de Corridas, a montaria, uma vez compromissada, não poderá ser alterada, salvo por determinação da Comissão de Corridas. Esta determinação se impõe nos casos em que o jóquei apresentar excesso de mais de dois quilos na pesagem anterior ao páreo, quando ausente e nos casos de problemas de saúde devidamente atestado. Outra circunstância que pode levar a determinação de substituição é quando ficar comprovado que o jóquei descumpriu a obrigação prevista no art. 61, alínea “a”, do CNC de trabalhar cavalos cuja montaria se houver comprometido. Finalmente, o art. 144 do CNC estabelece que, a qualquer tempo, a fim de preservar a correção e a lisura de um páreo, a Comissão de Corridas pode substituir o jóquei de um cavalo por outro de sua escolha. Enquadram-se neste último exemplo situações de superveniência de conflito entre proprietário/treinador e jóquei, ou mesmo suspeita de tentativa de interferência no resultado da prova.

 

http://www.jockeyrs.com.br/comissao-de-corridas/tabelas.html

Compartilhe

e-max.it: your social media marketing partner
 

JCRGS TV